20.03.2016 Sonntag  Meisterschaften im Rettungsschwimmen

St. Wendel und Nonnweiler Am 20. März 2016 hat die Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft Bezirk St. Wendel e.V. ihre diesjährigen Meisterschaften im Rettungsschwimmen durchgeführt.

St. Wendel und Nonnweiler
Am 20. März 2016 hat die Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft Bezirk St. Wendel e.V. ihre diesjährigen Meisterschaften im Rettungsschwimmen durchgeführt.

Insgesamt 39 Teilnehmer aus den DLRG-Ortsgruppen Freisen, St. Wendel, Schaumberger Land und Urexweiler haben sich im Hochwaldbad in Nonnweiler in drei Wettkämpfen gemessen.

Jeder musste entsprechend seiner Altersklasse drei Disziplinen schwimmen.

Die von den Kampfrichtern festgestellte Zeit wurde zu Punkten umgerechnet, so dass am Schluss die Sieger für jede Altersklasse ermittelt werden konnten.

Veranstaltet wurden die Meisterschaften von der Jugend der DLRG im Bezirk St. Wendel.

Der Bezirksleiter, Peter Dörr, händigte bei der anschließenden Siegerehrung allen Teilnehmern ihre Urkunden aus und teilte ihnen mit, dass die jeweils Erstplatzierten sich automatisch für die saarländischen Landesmeisterschaften im Rettungsschwimmen qualifiziert haben.
Die Übrigen können sich aufgrund ihres Punkte-Ergebnisses im landesweiten Vergleich aber ebenfalls qualifizieren.

Die Landesmeisterschaften finden am 11.06.2016 (Mannschaftsmeisterschaften) und 12.06.2016 (Einzelmeisterschaften) statt.

Austragungsort ist Lebach.

 

Hier die Ergebnisse:

AK 10 weiblich

1. Platz             Hönge, Marie          OG Urexweiler                                1155,90 Punkte
2. Platz             Sommer, Shawna          OG St. Wendel                         1148,31 Punkte
3. Platz             Magar, Milena   OG Schaumberger Land                         1124,55 Punkte
4. Platz             Schmid, Hanne Luise    OG Freisen                               1093,03 Punkte
5. Platz             Henkes, Mona-Lisa       OG Schaumberger Land             1087,78 Punkte
6. Platz             Sander, Eva     OG Schaumberger Land                           995,37 Punkte
7. Platz             Eckert, Sylvana            OG Schaumberger Land               824,49 Punkte

AK 10 männlich

1. Platz             Meyer, Tobias   OG Schaumberger Land                       1134,23 Punkte
2. Platz             Faus, Noah                  OG Freisen                              1001,61 Punkte
3. Platz             Meisberger, Jonas        OG Schaumberger Land              924,12 Punkte

 

AK 12 weiblich

1. Platz             Boudier, Anna-Sophie   OG Urexweiler                         1873,64 Punkte
2. Platz             Giebel, Ida-Maria          OG Schaumberger Land           1865,31 Punkte
3. Platz             Kreutz, Laura    OG Freisen                                        1717,37 Punkte
4. Platz             Trockur, Clara   OG Schaumberger Land                      1574,97 Punkte
5. Platz             Bständig, Hanna           OG Schaumberger Land          1409,23 Punkte
6. Platz             Keller, Klara      OG Freisen                                        1272,93 Punkte
7. Platz             Endres, Lara     OG Schaumberger Land                      1187,56 Punkte

AK 12 männlich

1. Platz             Nissen, Elias    OG Freisen                                        1761,88 Punkte
2. Platz             Sommer, Taron             OG St. Wendel                       1686,13 Punkte
3. Platz             Birkenbusch, Robin      OG Schaumberger Land           1530,32 Punkte
4. Platz             Mees, Finn                   OG Schaumberger Land          1523,66 Punkte
5. Platz             Simon, Noah    OG Schaumberger Land                       1439,92 Punkte
6. Platz             Schwan, Luca   OG Urexweiler                                    1273,64 Punkte
7. Platz             Bier, Cedric                  OG Freisen                             1201,70 Punkte
8. Platz             Meiser, Fabian OG Urexweiler                                     1116,99 Punkte

AK 13/14 weiblich

1. Platz             Marx, Luisa                  OG St. Wendel                       1737,84 Punkte
2. Platz             Brill, Hannah     OG St. Wendel                                  1627,28 Punkte

AK 13/14 männlich

1. Platz             Giebel, Moritz   OG Schaumberger Land                      1325,91 Punkte
2. Platz             Dausend, Finn OG Freisen                                         1302,04 Punkte
3. Platz             Haupenthal, David        OG Freisen                             1201,36 Punkte
4. Platz             Beining, Maximilian       OG St. Wendel                      1091,03 Punkte
5. Platz             Krone, Jonas    OG St. Wendel                                    992,45 Punkte

AK 15/16 weiblich

1. Platz             Klos, Pauline    OG Freisen                                       1727,70 Punkte
2. Platz             Lambert, Emma            OG Urexweiler                       1725,42 Punkte
3. Platz             Oran, Nina                    OG Schaumberger Land         1572,20 Punkte
4. Platz             Birkenbusch, Jana        OG Schaumberger Land          1343,34 Punkte
5. Platz             Staudt, Anna    OG Freisen                                          483,40 Punkte

AK 15/16 männlich

1. Platz             Rauber, Robin OG St. Wendel                                    1400,29 Punkte

Kategorie(n)
Wettkampf

Von: Patric Haupt

zurück zur News-Übersicht
E-Mail an Patric Haupt:


Eine Kopie der Nachricht an die eigene Adresse senden
captcha
Einfach die Zahlen-/Buchstabenkombination abtippen!
Groß- und Kleinschreibung muss nicht beachtet werden.
Ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen

* Pflichtfelder dürfen nicht leer gelassen werden